Лучшие тарифы на роуминг

Лучшие тарифы на роуминг

Все больше людей предпочитают использовать свой привычный мобильный номер отправляясь в путешествие за границу — выгодные тарифы и опции для роуминга от операторов, позволяют получить дешевые звонки в поездках и недорого использовать интернет. Именно поэтому совершенно необязательно в поездках искать точку бесплатного доступа к интернету, приобретать иностранную симку, и отказываться от общения с близкими. Главное, правильно выбрать тарифный план, либо подключить оптимальную для своего телефонного номера опцию — для звонков и интернета за границей.

Доступные возможности для пользования выгодными правилами тарификации при пользовании международным роумингом, могут отличаться, в зависимости от используемого тарифа и провайдера. Так, на Билайне или Tele2 можно использовать в поездках за границу, как переход на выгодный тариф или активацию опции на своем тарифном плане, а на МегаФоне или МТС получить лучшие условия на звонки или интернет, подключив услуги для роуминга.

Рассмотрим все доступные опции и тарифы операторов “большой четверки” для путешествий за границу.

Билайн — тарифы, опции, пакеты услуг

Возможности оптимизации затрат для клиентов оператора — самые широкие. Доступно не только использовать опции для выгодного роуминга, но и покупать пакеты услуг, или перейти на специальный тариф с включенными в стоимость звонками и интернетом в заграничных путешествиях.

Базовые условия — это входящие и любые исходящие по 35 руб за минуту, а также гигабайт скоростного трафика, при пользовании доступом за 350 рублей на сутки. Обратите внимание, что данные условия действуют в более чем 150 странах, и рекомендуется уточнить, не применяется ли для страны запланированной поездки другие условия тарификации.

Преимущество базовой тарификации в том, что перед поездкой не нужно активировать дополнительные опции. К недостаткам — фиксированная стоимость голосовой связи.

Однако на любом тарифе Билайна, можно приобретать пакеты услуг, позволяющие получить выгодные условия не только для интернета, но и звонков и SMS. Для этого достаточно открыть на телефоне приложение “Мой Билайн”, перейти на вкладку “Роуминг” в разделе “Еще”, и указать страну поездки.

На выбор будет предложено несколько вариантов пакетов, отличающиеся периодом действия и объемами включенных пакетов. Выбрать нужный можно готовясь к поездке, а его активация произойдет только при использовании связи.

Пакеты для роуминга от Билайн

Объемы пакетов и их цена отличаются для разных направлений. Давайте рассмотрим, что предлагает Билайн для роуминга по одному из самых популярных направлений — Турция:

  • 500 МБ, 5 мин, 5 SMS на 3 дня 400 руб;
  • 1 ГБ, 10 мин, 10 SMS на 6 дней за 800 руб;
  • 1,5 ГБ, 15 мин, 15 SMS на 6 дней за 1200 руб;
  • 2 ГБ, 20 мин, 20 SMS на 12 дней за 1600 руб;
  • 2,5 ГБ, 25 мин, 25 SMS на 15 дней за 2000 руб.

Это одно из самых удобных предложений, поскольку можно заранее планировать свои расходы на роуминг с учетом срока путешествия, при необходимости, приобрести дополнительные пакеты.

При покупке пакета стоит учитывать, что он распространяет свое действие не только на выбранную страну. Так, все пакеты для роуминга в Турции будут действовать в более чем ста сорока странах — первая зона роуминга. Это означает, что пакетами сможете воспользоваться даже в Австралии. 

Для некоторых стран доступно подключать только пакеты интернета, выбрав объем и срок действия. Однако и в таком случае, не стоит забывать, что для “экзотических” направлений — приобретение пакетов может быть недоступным.

Не будет проблемой, если поездка отменяется. Пакет можно вернуть на протяжении 180 дней с момента оплаты — возвращается полная стоимость.

Третьим выгодным решением для путешествий за границу, чтобы звонить и пользоваться интернетом, является подключение тарифа с включенными пакетами для заграницы — “На максимум!”. Это премиальное решение с включенным в стоимость роумингом. Рассмотрим его детальнее.

Роуминг на тарифе Билайн "На максимум!"

Стоимость тарифа в месяц, зависит от региона подключения, и составит до 2000 рублей за тридцать суток. Так, в Карелии пакет услуг стоит 1600 руб, и включает 3000 минут, 500 SMS, неограниченный интернет. Данные пакеты расходуются по России, и ими можно делиться с номерами близких. Для роуминга на основном номере будет доступно:

  • 200 МБ в сутки на максимальной скорости;
  • 30 минут для звонков на календарный месяц.

Это предложение остается на сегодня одним из лучших вариантов тарифов для путешествия за границу, поскольку условия распространяются на первую зону — более полутора сотен стран мира — от Беларуси до Австралии.

МТС — условия, как дома

Одним из первых российских операторов, изменившим представление абонентов о стоимости роуминга, стал МТС. Специальный тариф МТС и одноименная опция “Забугорище” стали первым на рынке продуктом, позволяющем использовать домашние пакеты во время путешествий — получить дешевые звонки и пользование интернетом.

Актуальная версия опции предлагается на пакетных тарифных планах, и позволяет отвечать на звонки, звонить домой, и подключаться к интернету, внося лишь ежедневный платеж по факту использования услуг. В списке популярных стран, стоимость опции 450 руб, порядка сорока направлений, можно принимать бесплатно входящие, но не более ста минут в сутки, а также звонить домой за счет пакета.

Услуга МТС для роуминга "Забугорище"

Для интернета расходуется пакет по подключенному тарифу. Отличается правило только для некоторых стран, где без скоростного ограничения предоставляет в сутки до 500 МБ.

В других странах плата за использование связи в роуминге обойдется в 490 рублей — платеж списывается только за сутки, если в них используются услуги связи. Бесплатными являются только первые десять минут каждого входящего, но суммарно не более двухсот в месяц. А вот исходящие в Россию нельзя назвать особенно выгодными. Так, первая минута будет оплачена по тарифу страны пребывания, пять следующих со скидкой — 39 рублей за каждую, и далее снова базовый роуминговый тариф.

Пакет доступного интернета отличается для разных стран. Предоставляется пакет от одного до пятисот мегабайтов. Домашний пакет в этом случае не используется за границей.

Если у вас тарифный план без включенных пакетов, то получить схожие условия доступно при активации других опций на своем телефонном номере. В этом случае, все будет зависеть от того, какие именно услуги планируете использовать на своем телефоне в роуминге.

Для голосовой связи “Ноль без границ” позволит получить по 45 минут — на получение звонков и на совершение вызовов на российскую нумерацию за 170 рублей в день, в порядка сорока странах мира. В других странах будет действовать тарификация, как и на “Забугорище” — двести бесплатных минут для входящих на месяц, но только на первые десять минут для каждого разговора, и платные исходящие на российские номера со скидкой со 2 по 5 минуты.

Линейка интернет-опций МТС "БИТ за границей"

Для интернета доступно подключить опцию из линейки “БИТ за границей”. Цена за пакетный тариф и доступный лимит, будут зависеть от выбранной опции, и страны путешествия. Опции обойдутся от 450 рублей в день.

Предлагает компания и использование со скидкой в роуминге пакетов SMS. На выбор доступно четыре пакета, объемом 50 или 100 сообщений. Плата зависит от территории действия, и составит от 250 рублей. Использовать их можно будет на протяжении тридцати суток.

МегаФон — любой тариф без переплат

Предложение оператора распространяется на всех абонентов, независимо от подключенного на телефонном номере тарифного плана, и позволяет получить максимально прозрачные условия пользования связью. Пользоваться звонками и передачей данных во многих странах можно по условиям подключенного тарифа, внося по факту пользования суточную плату. 

Роуминг, как дома от МегаФон

Рассмотрим, во сколько в сутки обойдется использование связи по популярным направлениям:

  • Турция — 399 руб;
  • Грузия — 299 руб;
  • ОАЭ — 499 руб;
  • Страны ЕС — 399 руб;
  • Таиланд — 399 руб.

Действие своего привычного тарифа распространяется на первые шестьдесят минут — входящие и в Россию, и на использование гигабайта интернета (два для США).

Для некоторых популярных направлений, действует специальное условие на использование связи — “Твой роуминг”. Оно позволяет оплачивать услуги по базовым тарифам для страны, но в установленном лимите расходов. После расходования услуг на определенную сумму, подключаются пакеты для роуминга всего за 99 рублей на сутки использования.

Рассмотрим детально, на примере роуминга в Египте. Так, с началом новых суток, оплата поминутная на голосовую связь и помегабайтный интернет применяется до момента, пока не будет потрачено 449 рублей. После достижения данного лимита, предоставляется гигабайт скоростного интернета и час для звонков в Россию и на входящие за 99 рублей. Уже использованное время и мегабайты не отнимаются из предоставляемых на сутки пакетов.

Если условия базовой оплаты не подходят, и хотите более точно прогнозировать свои затраты, доступны пакеты — минут и интернета, со сроком действия две недели. Для популярных направлений (более полусотни стран) доступно купить для звонков 30 минут за 499 рублей, 60 минут за 699 руб, гигабайт за 999 рублей, или три — за 1999 рублей.

Пакеты для роуминга от МегаФон

Также доступны пакеты с более широкой территорией действия — более ста пятидесяти. В этом случае применяются следующие расценки:

  • 1 300 руб за 30 минут;
  • 1 899 руб за 60 минут;
  • 999 руб за 500 МБ.

При использовании любых из этих пакетов, можно их комбинировать, подключая несколько. Однако стоит учесть, что подключение нового пакета не продлевает срок действия ранее купленного.

Tele2 — тарифы и опции для экономии

Для пользователей сотового провайдера доступно не только пользование опциями для оптимизации расходов в заграничных поездках, но и подключение на тариф, аналогичный билайновскому “На максимум!”. Однако для начала рассмотрим, что предлагает оператор Tele2 на любом тарифе, при подключении опций.

Обнулить стоимость входящих, и получить пакет для звонков на российские, недоступно. За пять рублей в день, при использовании опции “Разговоры без границ”, можно только получить все входящие без лимитов по количеству минут с единой стоимостью минуты — 5 руб.

Услуга Tele2 "Безлимитный интернет за границей"

Для интернета предлагается получить безлимитный доступ в более чем 150 странах мира. Стоимость не меняется, в зависимости от страны использования, но отличается лимит скоростного трафика. Рассмотрим, сколько доступно интернета в популярных среди туристов странах:

  • Турция — 400 МБ;
  • Абхазия — 100 МБ;
  • Прибалтика — 1 ГБ;
  • Беларусь — 600 МБ;
  • Египет — 200 МБ.

После использования суточной квоты, скорость снижается до 128 Кбит, что позволит переписываться в мессенджерах, и даже прослушивать музыку.

Пользоваться этой опцией бесплатно, можно при подключении на тариф “Премиум”. Месяц использования доступен тем, кто пользуется тарифом на протяжении трех расчетных периодов и дольше, своевременно оплачивая его. Если с момента перехода на тариф прошло два месяца, то будет доступно получить семь дней безлимитного интернета за границей, а для новых пользователей — три дня.

Выводы

Использование основного телефонного номера во время путешествий, позволяет оставаться на связи с родными, коллегами и бизнес-партнерами, и это может быть не только удобно, но и выгодно. Для этого достаточно подобрать оптимальный тариф или оптимизирующую услугу, планируя поездку.

Актуальные предложения операторов позволяют получить максимально выгодные условия на использование своего номера за границей как для звонков, так и интернета.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Можно ли поделиться минутами на МегаФоне
Можно ли поделиться минутами на МегаФоне
Номер 5533 — стоимость СМС
Номер 5533 — стоимость СМС
Действующие тарифы Билайн
Действующие тарифы Билайн
Термо сим-карта
Термо сим-карта
МНП Теле2
МНП Теле2
Новые номера
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
Новые тарифы
500 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
3 000 руб.
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?