Сколько стоит сим-карта без тарифа

Сколько стоит сим-карта без тарифа

Несмотря на удобство пакетных предложений, многие предпочитают сим-карты с тарифами без абонентской платы, поскольку это не только дешевле, но и освобождает от необходимости вносить обязательные платежи для использования любых услуг связи. Так, на балансе достаточно иметь минимальную сумму, чтобы звонить, обмениваться сообщениями.

Рассмотрим самые дешевые и выгодные тарифы, позволяющие использовать симкарту без абонентской платы: сколько стоит, на что обратить внимание при покупке SIM-карты, и можно ли купить симку без тарифа.

Есть ли сим без предустановленного тарифа

Обратившись в любой салон сотовых операторов, или оформляя заказ через сайты, абоненты обращают внимание на необходимость обязательного выбора тарифа. Это связано с тем, что при активации телефонного номера у любого оператора, необходимо выбрать тариф, чтобы использовать услуги связи. От тарифа зависит и стоимость новой сим.

Отметим, что у некоторых операторов предусмотрено использование услуг связи до выбора тарифа. Однако и в данном случае это не является сим-картой без тарифа, поскольку на номере временно, до подключения другого, используется “Базовый” или “Стартовый” тариф.

Если еще не определились с тарифом, то можно приобрести специальные комплекты для саморегистрации. Это позволит выбрать нужный тариф не сразу при покупке, а при активации телефонного номера и сим-карты. В этом случае стоимость симки составит порядка 100 рублей, но на маркетплейс можно найти и предложения со скидкой.

Плюсы и минусы симкарт без абонплаты

Основным аргументом использования пакетных тарифов, называют более выгодные условия использования связи. Выбрав оптимальное для себя наполнение, можно забыть про переплаты, используя звонки и интернет в пределах выбранного пакета за фиксированную плату.

Казалось бы, выгода очевидна. Однако стоит учитывать, что доступ к услугам связи на большинстве пакетных предложений действует только при оплате обязательного платежа. 

Разумеется, что у некоторых операторов есть возможность использовать услуги без внесения абонплаты, но стоит учитывать следующие моменты:

  • Может применяться посуточная оплата, если недостаточно средств для списания полной стоимости;
  • Платеж снимается автоматически, если на балансе есть сумма, равная или больше стоимости тарифа.

Именно поэтому, для многих пользователей в вопросе, что лучше — симка для телефона с абонентской платой или нет — очевиден. При использовании тарифа без абонплаты, можно использовать без ограничений звонки и другие услуги, пока на балансе есть необходимая сумма для их оплаты. Отсутствуют обязательства по пополнению.

Сколько стоят сим-карты без абонентской платы

Получается, что это самый дешевый вариант использования связи для тех, кто использует ее нерегулярно. Если не совершать звонки, не пользоваться СМС и интернетом, то и списаний с баланса не будет.

Однако стоит учитывать, что для сим-карт без абонплаты предусмотрен срок неактивности телефонного номера сотового. Что означает это на практике?

В зависимости от оператора и подключенного тарифа, может отличаться допустимый период неактивности. Однако в большинстве случаев он ограничивается тремя месяцами.

Если на протяжении установленного срока не использовать услуги связи, приводящие к изменению баланса номера, то телефонный номер временно переводиться на базовый тариф, и начинает списываться ежесуточная плата, до момента исчерпания средств на балансе. 

Размер такого платежа отличается у операторов, и составляет от 3 до 5,5 рубля. Точную информацию по конкретному оператору и тарифному плану, можно найти в детальном описании условий применения тарифного плана.

Прекратить такие списания доступно при использовании любой платной услуги — автоматически снова станут применяться базовые условия выбранного тарифа без абонплаты.

Избежать на своей симке таких списаний также доступно. Для этого достаточно контролировать выполнение условия, позволяющего избежать перевода номера в статус неактивного — периодически совершать платные звонки любой продолжительности, отправлять сообщения, даже на свой номер.

Лучшие тарифы без абонплаты

Если решили использовать сотовую связь без необходимости вносить обязательные платежи за включенные пакеты услуг, то рекомендуем обратить внимание на следующие предложения от операторов “большой пятерки”.

Билайн

В актуальной линейке оператора доступен выбор из трех тарифов, не имеющих обязательных платежей. Максимально выгодным и удобным станет “Связь Z”. При выборе этого тарифного плана можно избежать непредвиденных расходов, даже если на смартфоне произойдет подключение к интернету — без покупки трафика доступ к передаче данных ограничивается.

Тариф Билайн без абонентской платы "Связь Z"

Также “Связь Z” отличается выгодной стоимостью звонков — звонить даже по межгороду доступно по единой стоимости — 2 рубля за минуту. Если потребуется совершать много звонков, то сможете подключить пакет предоплаченных минут, или безлимит на номера Билайна с посуточной оплатой.

К преимуществам данного тарифа относится и отсутствие сроков действия оплаченных пакетов. Чтобы номер не перевели в статус неактивных, раз в три месяца можно не только совершать любое платное действие, но и использовать услуги за счет ранее приобретенных пакетов.

МегаФон

Среди предложений оператора, если хотите получить самый дешевый тариф для сим-карты без пакетов услуг и обязательных списаний, то рекомендуется “Переходи на НОЛЬ”.

Тариф МегаФон без абонентской платы "Переходи на НОЛЬ"

Однако стоит учитывать, что при покупке новой симки, а также при смене тарифа, добавляется опция для неограниченного общения внутри операторской сети. Ее стоимость — 4 рубля в сутки. Поэтому, если хотите пользоваться бесплатным тарифом, то нужно самостоятельно отключить услугу на сим-карте.

При пользовании тарифом стоит следить за использованием интернета. По умолчанию на нем активна услуга, предоставляющая пакет трафика и безлимит на мессенджеры при выходе в интернет на протяжении суток за 10 рублей. Ее можно отключить, и тогда при случайной активации доступа в интернет будет действовать оплата 2 рубля за МБ.

Плата за вызовы на данном тарифе зависит от направления. Внутрисетевые местные по 1,1 рубля за минуту, а на других операторов по 1,5 рубля. Если совершать звонки по межгороду, то минута на МегаФон будет стоить 5,1 рубля, а на другие сети — 13 рублей.

Если отсутствуют платные списания подряд более 90 дней, то начинает списываться плата в размере 5 рублей.

МТС

Для тех кто выбирает сим-карту без абонплаты от данного оператора, рекомендуемый тариф “Супер МТС”. Это сбалансированное предложения без обязательных платежей, и возможностью оптимизации затрат на использование интернета и для общения с местными номерами внутри операторской сети.

Тариф без абонентской платы "Супер МТС"

Учитывайте, что при активации добавляется опция “Все Супер” за 7,3 рубля в день. Плата снимается независимо от факта использования услуг, пока на балансе есть достаточная сумма для списания. При использовании опции на сутки действует безлимит на МТС региона использования симки, и 100 МБ. В любой момент можно самостоятельно отключить эту услугу.

Базовые условия на звонки и интернет на данном тарифе следующие. Минута на местные МТС 0,78 руб и 1,3 рубля по межгороду. На других операторов региона звонки оплачиваются по 3,7 руб, а межгород по 12,5 руб за минуту.

Если на номере не активна опция “Все Супер”, не подключены другие опции для интернета, то применяется базовая тарификация по факту использования подключения. За каждые 20 МБ списывается по 27,5 рубля.

Неактивной считается симкарта, если отсутствуют на протяжении трех месяцев платные действия — ежедневный платеж составит 3,2 рубля.

Yota

Приобретая новую сим оператора, автоматически активируется “Базовый” тариф. Оно будет действовать до момента настройки условий тарифа абонентом. При использовании данного тарифа, абонент получает все звонки по 2,7 рубля за минуту и SMS по 3,9 рубля, а доступ к интернету ограничен, кроме приложения оператора.

Если же у вас есть симка Yota, и на ней произведена настройка тарифа, то переход на “Базовый” происходит автоматически, если отсутствуют средства для оплаты нового расчетного периода. Подключение пакетного тарифа будет произведено автоматически, как только на балансе будет доступная сумма.

Как подключить тариф Yota без абонентской платы

Если хотите получить самый дешевый тариф от Yota, то также можете активировать через оператора поддержки “Посекундный”. На нем заблокирован доступ к интернету, а все звонки на российские телефонные номера оплачиваются по 0,1 руб за секунду разговора.

Если не использовать платные услуги, и не пополнять баланс на любую сумму, то будет сниматься по 5 рублей в сутки через 90 дней. 

Tele2

Для пользователей услуг оператора предусмотрено два тарифных предложения, позволяющих использовать симку без абонплаты. Это два варианта тарифа “Классический”, отличающиеся интервалом тарификации местных разговоров — можно выбрать поминутный или посекундный.

Оба варианта тарифа имеют подключенную опцию с неограниченными звонками на местную нумерацию оператора. От опции можно отказаться, чтобы не платить ежедневный платеж в размере 5 рублей.

Тарифы Tele2 без абонентской платы

Какой тариф лучше подключить, зависит от профиля использования звонков на домашние номера. Если совершаете много коротких, то на посекундной версии стоимость любого местного вызова по 3, а с поминутной оплатой 2,5 рубля.

По всем остальным условиям — тарифные предложения полностью идентичные. Минута внутри сети по межгороду стоит три рубля, а на других операторов по 9 рублей. Неактивность номера учитывается после 120 дней неиспользования любых платных услуг — списывается по три рубля в день.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Сотовая связь в Армении
Сотовая связь в Армении
Как отключить СМС от 5950
Как отключить СМС от 5950
Единая страна МТС
Единая страна МТС
17257 билайн – что за номер
17257 билайн – что за номер
USSD команды МегаФон
USSD команды МегаФон
Новые номера
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
21 000 руб.
47 000 руб.
Новые тарифы
500 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
3 000 руб.
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?